Главная » 2020 » Январь » 13 » Праздничный вечер «Зажги свечу на Рождество!»
09:10
Праздничный вечер «Зажги свечу на Рождество!»

Рождественский вечер ... Что может быть более трогательным и прекрасным? На столах горят рождественские свечи, их нежное пламя мерцает, манит, заставляет всех нас мечтать о чуде и верить, что жизнь на этой земле дана нам свыше, ведь душа каждого из нас стремится ввысь и, не старея с годами, дарит нам надежду на жизнь вечную... Именно так начался праздничный вечер в Рождественский сочельник в Луговском сельском клубе. Его ведущие рассказали что, много лет назад в старинном городе Вифлееме, где не нашлось места в гостинице для Марии, ждущей ребенка и ее супруга Иосифа, но нашлось место на скотном дворе, где можно было скоротать ночь, и родился младенец, которого нарекли Иисусом Христом. Верующие люди считают это событие величайшим в истории человечества, а неверующие проводят Рождество как праздник семейного мира, подарков и веселья. Всем, собравшимся в нашем зале, хотелось зажечь свою свечу, побыть с друзьями, загадать желание на будущее, послушать хорошую музыку, вспомнить любимые поэтические строки великих русских поэтов о таком прекрасном празднике: Жуковского и Пушкина, Фета и Тютчева... Каждый из нас – автор своих мыслей и чувств, связанных с Рождеством. Они могут совпадать и не совпадать с другими людьми, но главное, что Рождество объединяет всех добром! И этим чудным вечером каждый зажигал свою рождественскую звезду – свечу, помогая сделать этот вечер интересным и запоминающимся для всех собравшихся. Современная рождественская елка – это символ райского дерева.
Гости рождественского вечера помогали ведущим продолжить легенду о елке и её подарке новорождённый младенцу Иисусу. И всё было верно! Свершилось чудо! С неба посыпались звезды и усеяли елку ослепительным блеском. Тогда она, радостно подняла свои ветви и впервые явилась миру во всей своей красе.  

С тех пор ...
Каждый год она сияет
В день великий торжества
И огнями возвещает
Светлый праздник Рождества. 

А наши помощники зажигали свою рождественскую свечу, непременно загадав при этом самое сокровенное желание. Рождественская елка никогда не отбрасывает мрачной тени. В шелесте ее иголок нам чудятся слова: «Доброта, вера, надежда, любовь».
Рассказали наши гости нам о самом добром дне уходящего года, о добром человеке, о добром слове, которое спасло их от мрачного настроения. И вот уже приветливо замерцал у нас огонёк свечи под именем Доброта! Дед Мороз, который приходит к детям России в новый год, это, между прочим, рождественский персонаж, и прародитель его — Святой Николас, т.е. в России – Николай Угодник.
С большим удовольствием гости вспоминали о братьях русского Деда Мороза, об их подарках и поздравлениях. И все те, кто поделился с нами мыслями о доброте и о Дедушке Морозе зажигали на Рождественской елочке свою свечу, тоже не забыв загадать желание! Рождественская елка – волшебница. Под ней самый скромный человек смело расскажет стихотворение, самый робкий споет или спляшет! А у нас лучше всего получилось пантомимой инсценировать сказку о волшебных добрых делах Святого Николая в канун Великого Рождества. Получилось очень даже неплохо !
Сказка проста и мораль в ней проста: Будьте добры к людям! Под добрые улыбки зрителей все наши «замечательные актеры» зажгли свои свечи! Пусть сбудутся их желания!
Затем с помощью простой рождественской считалки мы выбрали ведущего и поиграли в старинную рождественскую игру – «Фанты». Наш «фант» был прекрасным актёром и хорошим режиссёром. А игроки – ему под стать: все его приказания исполняли на «бис», а так как многие из них были шуточными, то и  приветствовались они весёлым смехом. Между прочим, наш смех настроил всех на другую рождественскую игру «Зеркало», в которой один игроке показывает различные движения, а второй их зеркально повторяет. Нашему ведущему «специалисту по фантам» мы предоставили право зажечь свою рождественскую свечу! Лучшие исполнители так же получили такое же почетное право. Как водилось на рождественских вечерах в России, в давние времена читались стихи, посвященные Рождеству, пелись песни и псалмы. Среди наших гостей так же нашлись те, кто любит поэзию и пение, и они с удовольствием поделились своим искусством декламации и пения и,непременно, зажгли свои свечи.  А какой же рождественский вечер без подарков?! Санта Клаус посовещались с Дедом Морозом и послали на наш вечер нечто удивительное: рождественский мешочек, очень красивый, в котором были подарки для гостей вечера.  С помощью простой рождественской викторины мы выбирали кому какой достанется: верно ответивший на вопрос, получал право достать подарок из рождественского мешочка! На память о встрече у каждого остался свой сувенир и зажжённая им свеча. Изюминку в наш вечер внесли так неожиданно появившиеся колядовщики – наши луговские девчонки и мальчишки. Они приготовили и исполнили для нас свои поздравления. А в подарок от Святого Николая каждый унёс с собой волшебную монетку счастья. Пусть светит она каждому из вам, ребята, волшебным лучиком добра и надежды,всякий раз возвращая в незабываемую страну детства. А ведущие пожелали всем:
« Слава Рождеству светлому!
Слава празднику приветному!
На Рождество не будем мы прощаться!
Не хочется со сказкой расставаться...
Давайте будем вместе навсегда
И пусть сияет Рождества Звезда!  

Свечи, что мы зажгли, частичка той звезды!
Сегодня стал добрее, лучше ты!
Твори себя и жизнь свою в лучах надежды
И верь, что будет жизнь гораздо лучше прежней! 

Там, наверху светят звёзды,

А внизу, на земле, светим мы.» 

Зав . Луговским СК  Е. Борозна

Просмотров: 202 | Добавил: kultury-upravlenie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

 
Конкурс 'Лучшая проектная идея - 2016' Управление культуры МКУ "РОМЦ" БелКульт
Министерство культуры Российской Федерации САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»  Губернатор и Правительство Белгородской области Официальный сайт 70-летия победы  
Белгородский Бессмертный полк ГосУслуги Диорамма Прохоровское поле
Культура РФ Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект «Культура» Администрация Вейделевка