Главная » 2020 » Январь » 27 » Православный час «Крещение Господне»
16:37
Православный час «Крещение Господне»

В нынешние дни, когда уже отсветил тихим ласковым светом праздник Рождества Христова, пролетели веселые шумные Святки с детскими утренниками и рождественскими подарками, подошел еще один январский праздник-Крещение.
Празднуется Крещение 19 января. Традиция праздновать этот день пришла к нам из далекого прошлого. Давным-давно, по преданию, в этот день на реке Иордань крестили Иисуса Христа. Поэтому праздник Крещенья называют еще Богоявлением.
Главное событие этого праздника – водосвятие. Этот обряд очень торжественный. В старину люди шли к проруби крестным ходом, с крещенскими песнопениями, иконами. Затем священники служили молебен и освящали воду, опуская в нее церковный крест.
Воду освящали не только в прорубях, но и в других источниках, купелях, церковных бочках. Их в этом случае тоже называли Иорданью. Народ верил, что и прорубь, и место вокруг нее, и вода, освященная в других местах, обладает целительной силой.
Многие из тех, кто присутствовал на водосвятии, старались тут же искупаться в проруби, несмотря на мороз. Они верили, что это их оздоровит. Старую добрую традицию водосвятия никогда не забывали и не забывают и в нашем поселке. И в этом году накануне Крещения, как всегда, к нам приехал отец Василий. Он поведал прихожанам историю праздника Богоявления. Затем провёл чин освещения воды и окропил ею помещение и гостей наших на счастье, на добрую долю с прекрасными пожеланиями»: Пусть ваше здоровье будет крепким, настроение прекрасным, жизнь мирной!» Пусть душа ваша, ваши мысли и чувства будут чисты, как крещенская вода. Давайте будем помнить и чтить обычаи и традиции своего народа. Мы верим, что наше пожелание сбудется, потому, что мы жители одной страны – России!
Зав. Луговским СК Е.Борозна

Просмотров: 247 | Добавил: kultury-upravlenie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

 
Конкурс 'Лучшая проектная идея - 2016' Управление культуры МКУ "РОМЦ" БелКульт
Министерство культуры Российской Федерации САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»  Губернатор и Правительство Белгородской области Официальный сайт 70-летия победы  
Белгородский Бессмертный полк ГосУслуги Диорамма Прохоровское поле
Культура РФ Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект «Культура» Администрация Вейделевка