Главная » 2020 » Февраль » 25 » Вечер памяти «Солдаты России — наши земляки!»
09:30
Вечер памяти «Солдаты России — наши земляки!»

15 февраля 2020 года исполнился 41 год со дня вывода Советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата.  Этот день для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих... Тяжёлый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив...».
Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, более 300 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной.  Наш народ ждал этого дня целых девять лет.  Этот день стал днём символом, Днём Памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне и других «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. И мы собрались в нашем маленьком сельском клубе, чтобы вспомнить тех солдат, которые воевали в мирное время, исполняя свой воинский долг Защитника Отечества. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называется это "выполнением интернационального долга”. Время отдаляет нас от тех событий. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах. Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, стали мудрее и взрослее вчерашние мальчишки, теперь уже мужчины, прошедшие ту войну. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не могут ни годы, ни расстоянья. Наша сегодняшняя встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Тогда, до декабря 1979 года всё было также как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на танцы, влюблялись. И вдруг... Эта страшная, чудовищная, чужая война... Матери провожали своих сыновей в армию. Они не знали, где будет проходить служба совсем юных, неокрепших мальчишек, но почему-то по щекам катились слезы и шептались как молитва слова: «До свидания, родные. Возвращайтесь живыми назад». А стриженые мальчики храбрились на перронах вокзалов, хрипло пели под гитару и уходили на войну...
И со всех уголков нашего Вейделевского района призывали молодых солдат на службу в чужой земле. Среди них были и наши земляки — луговчане: Кузьмин Иван Иванович, Сытник Андрей Андреевич, Кучеренко Сергей Викторович, Дерипаско Владимир Васильевич.  Проводив на службу своих сыновей, тревожно было матерям... Сжимались в тоске материнские сердца, а их мальчишки в трудные минуты в свою очередь вспоминали каждый о своём доме, о своих матерях и родных, стараясь в своих коротких и нечастых письмах успокоить и вселить надежду на то, что всё будет хорошо.
Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, воины-вейделевцы проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
Что бы ни говорили, что бы ни думали, а они сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ...Что бы ни говорили, что бы ни думали, а они знали и сегодня знают цену мужской дружбе, закаленной в огне, знают, как оплакивать потери, они честны перед совестью и святой памятью.
Что бы ни говорили, а они пройти сумели
Все, что  им отмерила война,
И не зря сегодня они надевают их боевые ордена ... 

Судьба была милостлива, и все наши мальчишки вернулись живыми домой. Женились, обзавелись семьями, родили детей, построили дома и сады посадили! Трудились честно и добросовестно. Но к большому сожалению, Кучеренко Сергей Викторович и Сытник Андрей Андреевич ушли из жизни. Сказались, наверное, трудности Афгана!  О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Надломились их души в той страшной «мясорубке» ! Не выдержали сердца!

  « В память ушедших советских солдат
Зажигаем потухшие свечи!
Пусть расправит неяркий их свет
Всех участников усталые плечи.
Поколенье, не знавших войны,
Как свою – вашу боль принимаем.
Чтобы не было больше беды,
Мы сегодня свечу зажигаем! 

Пусть короткая жизнь и подвиг наших земляков станут для всех нас нравственным уроком, уроком памяти и подвига. Они с честью и достоинством выполнили свой патриотический долг и являются для нас примером и образцом. Их нет сегодня с нами, но память о них навечно останется в наших сердцах. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.
Спасибо вам, воины-афганцы, за то, что показали всем нам пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.
Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло — будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего. А нам с Вами ещё жить и жить. Спасибо всем, кто принял участие в нашей встрече, кто поделился своими воспоминаниями. Мы уверены, что эта первая встреча, посвящённая воинам-интернационалистам, в стенах нашего клуба далеко не последняя.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. «Всем всего самого доброго: здоровья, человеческих радостей, уверенности в завтрашнем дне, мира, благополучия и согласия на долгие годы!» - этими словами мы закончили наш вечер памяти.
«Пусть память будет крепче, чем гранит,
И в сердце кровь стучать не перестанет,
Пока есть Русь, она в душе хранит
Участников войны в Афганистане !» 

 

Зав.Луговским СК Е.Борозна

Просмотров: 212 | Добавил: kultury-upravlenie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

 
Конкурс 'Лучшая проектная идея - 2016' Управление культуры МКУ "РОМЦ" БелКульт
Министерство культуры Российской Федерации САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»  Губернатор и Правительство Белгородской области Официальный сайт 70-летия победы  
Белгородский Бессмертный полк ГосУслуги Диорамма Прохоровское поле
Культура РФ Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект «Культура» Администрация Вейделевка