Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Престольный праздник в Долгом
15:31
Престольный праздник в Долгом

Весь православный народ и Святая Православная Церковь 9 октября почитает   одного из 12-ти апостолов Иисуса Христа Иоанна Богослова. Это – престольный праздник в с. Долгое. По старым русским обычаям в такой день принято было ходить друг к другу в гости. Мы накануне тоже получили приглашение от наших соседей- должан и в яркий теплый осенний денек отправились в музей истории с. Долгое. Нас приветливо встретила его хозяйка – сотрудник музея Л.В. Лактионова и  наши добрые друзья. В самом начале мероприятия мы услышали интересный рассказ об Иоанне Богослове.  
Апостол и евангелист Иоанн Богослов был рыбаком, призван Иисусом Христом в число Своих учеников на Генисаретском озере: оставив отца своего Зеведея в лодке, он, вместе со своим братом Иаковом, последовал за Христом.
Из евангельских повествований следует, что Иоанн, наряду со своим стар-шим братом Иаковом, был особенно близок с апостолом Петром и вместе с ним входил в число приближенных Господом учеников. Только их Иисус сделал свидетелями своего Преображения. На Кресте Иисус поручил именно Иоанну заботиться о Своей Матери — Деве Марии.
Иоанн  Богослов – святой наш отец
Великий заступник, хранитель сердец.
Хотим, как и ты, мы творца почитать,
Делами своими его прославлять.
Пусть ему поётся
Слава и хвала
За его заботы, за его дела!
Продолжился праздник интересными конкурсами и викторинами, по-словицами и поговорками об осени и ее православных праздниках.  Всем присутствующим было очень интересно и весело, долго еще звучали разговоры о житье – бытье, праздничные песни и шутки. На память о встрече  у нас остались самые теплые воспоминания о радушии и гостеприимстве хозяев и прекрасные фотографии. Спасибо, дорогие, огромное спасибо за все!  Мы очень рады встрече с вами! Дорогие друзья!


Еще раз вас поздравляем с праздником! До свидания, до новых встреч!                                                                                                                   

Зав. Луговским СК  Е.Борозна

 

Просмотров: 347 | Добавил: kultury-upravlenie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

 
Конкурс 'Лучшая проектная идея - 2016' Управление культуры МКУ "РОМЦ" БелКульт
Министерство культуры Российской Федерации САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»  Губернатор и Правительство Белгородской области Официальный сайт 70-летия победы  
Белгородский Бессмертный полк ГосУслуги Диорамма Прохоровское поле
Культура РФ Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект «Культура» Администрация Вейделевка